Centinelas

Ganadores

  • Categoría: Centinelas del Tiempo

    Modalidad: Árbol Rural

    1er Lugar: Francisco Javier García Henaine

    Cuauhtémoc, Chihuahua, 2019

    2do Lugar: Raisa Carolina Rojas Sotelo

    Tizimín, Yucatán, 2019

    Mención Honorífica: Miguel Ángel Nahuat Tun

    Valladolid, Yucatán, 2019

    Modalidad: Árbol Silvestre

    1er Lugar: Luis Roberto Lyons Suárez

    Zapotitlán, Puebla, 2019

    2do Lugar: José Ruíz Cheires

    Loreto, Baja California Sur, 2019

    Mención Honorífica: Erik Ruíz Mora

    Felipe Carrillo Puerto, Quintana Roo, 2019

    Modalidad: Árbol Urbano

    1er Lugar: Jorge Luis Acuña Paulino

    Veracruz, Veracruz, 2019

    2do Lugar: Ricardo Ramiro Orozco Purcallas

    Guadalajara, Jalisco, 2019

    Mención Honorífica: Josil Adad Méndez Rodríguez

    Coatepec, Veracruz, 2019

  • Categoría: Paisajes Forestales

    1er Lugar: José María Jiménez Varela

    Zinacantepec, Estado de México, 2019

    1er Lugar: José María Jiménez Varela

    Arteaga, Coahulia, 2019

    Mención Honorífica: Gilberto Alonso Rodríguez Díaz

    Felipe Carrillo Puerto, Quintana Roo, 2019

  • Categoría: Acciones Forestales

    1er Lugar: Sergio Gerardo Pedrero Villanueva

    Villaflores, Chiapas, 2019

    2do Lugar: Felipe Heli Pérez Almonte

    San Nicolás de los Ranchos, Puebla, 2019

    Mención Honorífica: Moisés Rivera Rodríguez

    Tuxpan, Veracruz, 2019

  • Categoría: Centinelas del Tiempo

    Modalidad: Árbol Rural

    1er Lugar: Oscar Gabriel Durán Yañez

    Aguascalientes, 2018

    2do Lugar: Ramón Hernández González

    Río Verde, San Luis Potosí, 2018

    Mención Honorífica: Erik Ruíz Mora

    Catemaco, Veracruz de Ignacio de la Llave

    Modalidad: Árbol Silvestre

    1er Lugar: Claudia Ordaz Córdova

    Escárcega, Campeche, 2018

    2do Lugar: Alejandro Ibañez Cervantes

    Tlalpan, CDMX, 2018

    Mención Honorífica: Carlos Alberto García Juárez

    Ixtlán de Juárez, Oaxaca, 2018

    Modalidad: Árbol Urbano

    1er Lugar: Héctor Boix Cisneros

    Villa de Álvarez, Colima, 2018

    2do Lugar: Jesús Antonio Miranda Romero

    San Nicolás de los Garza, Nuevo León, 2018

    Mención Honorífica: Juan Francisco Sobrevals Cruz

    San Pedro Cholula, Puebla, 2018

  • Categoría: Paisajes Forestales

    1er Lugar: Luis Roberto Lyons Suárez

    Tehuacán, Puebla, 2018

    2do Lugar: Andrés Valle

    Amecameca, Estado de México, 2018

  • Categoría: Acciones Forestales

    1er Lugar: Tomás Eduardo Alvarado López

    Guanajuato, 2018

    2do Lugar: Alejandro Ariel Silva Zamora

    Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, 2018

  • Categoría: Centinelas del Tiempo

    Modalidad: Árbol Rural

    1er. Lugar: María del Ángel Campos Capetillo

    Tzucacab, Yucatán, 2017

    2do. Lugar: Adolfo Márquez Ramos

    Lagos de Moreno, Jalisco, 2017

    Mención Honorífica: Noé Araoz Licona

    Tlayacapan, Morelos, 2017

    Modalidad: Árbol Silvestre

    1er. Lugar: Grupo de Ecología Conservación de Islas A.C.

    Ensenada, Baja California, 2017

    2do. Lugar: Edwin Aaron Enríquez Pérez

    Jalpan de Serra, Querétaro, 2017

    Mención Honorífica: : Luis Felipe Rivera Lezama

    Ángel Albino Corzo, Chiapas, 2017

    Modalidad: Árbol Urbano

    1er. Lugar: Geovanni Martínez Guerra

    Heróica Ciudad de Juchitán de Zaragoza, 2017

    2do. Lugar: Ana Belinda Guadiana

    San Nicolás de los Garza, Nuevo León, 2017

    Mención Honorífica: Edgar Israel Yáñez Berry

    Oaxaca de Juárez, Oaxaca, 2017

  • Categoría: Paisajes Forestales

    1er. Lugar: Erik Ruíz Mora

    Tangancícuaro, Michoacán, 2017

    2do. Lugar: Luis Roberto Lyons Suárez

    Tehuacán, Puebla, 2017

    Mención Honorífica: Edwin Aaron Enríquez Pérez

    Jalpan de Serra, Querétaro, 2017

  • Categoría: Acciones Forestales

    1er. Lugar: Marco Antonio Castro Benítez

    Calimaya, Estado de México, 2017

    2do. Lugar: José Cruz Gomez Llamas

    Autlán de Navarro, Jalisco, 2017

    Mención Honorífica: Frida Inés Sánchez Pineda

    Perote, Veracruz, 2017

  • Categoría: Centinelas del Tiempo

    Modalidad: Árbol Rural

    1.º Lugar: Miroslava Roman

    Cócorit, Sonora, 2016

    2.º Lugar: Hernando Rivera

    Tescalama, Colima, 2016

    Mención Honorífica: Erik Ruiz

    Kantunilkín, Quintana Roo, 2016

    Modalidad: Árbol Silvestre

    1.º Lugar: José Soriano

    México, 2016

    2.º Lugar: Mónica Guerrero Mouret

    Amate, Morelos, 2016

    Modalidad: Árbol Urbano

    1.º Lugar: Douglas Brandon

    El Coquito, Oaxaca, 2016

    2.º Lugar: Maira Tulia Pérez Bocanegra

    Morelos, 2016

    Mención Honorífica: Alejandro Jiménez

    Yucatán, 2016

    Mención Honorífica: Luis Gerardo Sánchez Vigil

    Veracruz, 2016

  • Categoría: Paisajes Forestales

    1.º Lugar: Héctor Leonardo Martínez Torres

    Michoacán, 2016

    2.º Lugar: Marco López

    Jalisco, 2015

    Mención Honorífica: Leopoldo Islas Flores

    Estado de México, 2015

  • Categoría: Acciones Forestales

    1.º Lugar: Luis Rey Castro López

    Estado de México, 2016

    2.º Lugar: Alexis Rendón

    Yucatán, 2016

  • Categoría: Centinelas del Tiempo

    Modalidad: Árbol Rural

    1er. Lugar: Fernando Briceño Aguiñaga

    Lagos Moreno, Jalisco, 2015

    2do. Lugar: Erick Próspero

    Tenango, Estado de México, 2015

    Modalidad: Árbol Silvestre

    1er. Lugar: Ana Paula Ávila

    Yaxchilán, Chiapas, 2015

    2do. Lugar: Armando Parvool

    Mezcala, Jalisco, 2015

    3er. Lugar: Jaime Rojo

    San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 2015

    Modalidad: Árbol Urbano

    1er. Lugar: Cruz Rodriguez

    Monterrey, Nuevo León, 2015

    2do. Lugar: Fernando Martínez

    Kikil, Yucatán, 2015

    3er Lugar: Ezequiel Montejo Arcos

    Villaflores, Chiapas, 2015